CIRCULAR (Alrededor de la Palma)
- P-30: 37km alrededor de Bargas y la Palma. Entretenida y rompepiernas, con escapatorias múltiples
- Bargas-Camarenilla-Arcicóllar-Villamiel-Bargas: 48 km. Ascenso total: 303m.
- Bargas-Yunclillos-Camarenilla-Fincas (Acerolas, los Llanos)-Villamiel-Bargas: 50km. Ascenso total: 317m.
- Bargas-Fincas (Belvís, Acerolas, Loranque)-Bargas: 32km. Llana (Ascenso 216m)
- Bargas-TO-Pozuela-Argés-Pantano-TO-Bargas: 50km. Ascenso total: 665m. Muy bonita
- Bargas-To-Argés-Finca del pantano-Monte Sión-Bargas: 46km. Ascenso total: 619m. Vale la pena la finca. No hace en temporada de caza.
- Bargas-TO-Argés-Perreras-Bargas (por Autovía): 38km. Ascenso total: 578m. De las más bonitas. Pte de cerrar sin volver por carretera.
- Bargas-TO-Argés-TO (depósitos)-Bargas: 40 km. Ascenso total: 522m. De las más bonitas
- Bargas-TO (Vereda del Tajo)-Hípica J. Bono-Algodor-Mocejón-Kaito-Bargas: 55km. Ascenso total: 107m
- Bargas-TO (Vereda del Tajo)-Polígono (Vía Tarpeya y Pinar)-Viveros Quiles-Kaito por almacenes Iberdrola-Bargas: 46km. Guardar fuerzas para las cuestas de Quiles a San Fco.
- Bargas-TO (Valle)-Cobisa-Cerro de los Palos-Bastida-TO: 49km. Ascenso total: 543. Muy recomendable
- Bargas-Pinedo-TO (Valle)-Cobisa-Cerro de los Palos-Bastida-TO-Bargas: 40km. Ascenso total: 581m.
- Bargas-TO-Cobisa-Burguillos-Nambroca-TO-Viveros Quiles-Bargas: 56km. Ascenso 539m. Subidas a Cobisa y a Bargas, el resto llano y bajada.
SALIDA ESTE
- Bargas-Olías-Mocejón-Algodor-Pinar Luz del Tajo-Concesionarios-Bargas: 56km. Ascenso total: 351m. Ruta muy completa, con un poco de todo.
- Bargas-San Fco-Azucaica-Vereda del Tajo-Depósitos-Bargas: 32km. Ascenso total: 323m. Para hacer afición. Ruta turística.
- Bargas-San Fco-Azucaica-Vereda del Tajo-Antiguo vertedero-Bargas: 45 km. Ascenso total: 385m. De turismo
- Bargas-San Fco-Mocejón-Cerro Asland-Cabañas-Bargas: 49km llanos, con la tachuela del Cerro de Asland.
- Bargas-Pinedo-Higares-Algodor-Toledo-Bargas: 57km. Ascenso total: 509m.
- Bargas-Pinedo-Toledo (Almacenes Iberdrola, Pinar de Luz del Tajo, vereda, graveras Lozoya)-Bargas: 49km. Ascenso total: 430m.
- Bargas-Estiviel-Rielves-Villamiel-Loranque-Bargas: 50 km. Ascenso total: 403m. Para rodadores.
- Bargas-Antiguo puente Torrijos-Rielves-Villamiel-Loranque-Bargas: 44km. Recorrido llano, excepto la vuelta por Loranque
- Bargas-Estiviel-Albarreal-Barrancas de Burujón-Burujón-Rielves-Villamiel-Bargas: 76km. Ascenso total: 869m.
- Bargas-Alcalvín-Rielves-Barcience-Huecas-Villamiel-Bargas: 55km. Ascenso total: 398m.
- Bargas-Toledo-Albarreal-Las Barrancas-Polan-Toledo: 90km. Ascenso total: 1.126m
- Argés-Guadamur-Casasbuenas-Guajaraz-Argés: 42 km. Divertida, transcurre por senderos. Ascenso total: 476m.
- Cobisa-Argés-Layos-Ajofrin-Chueca-Nambroca-Burguillos-Cobisa: 51 km. Con dos subidas importantes. Ascenso total: 537 m.
- Sonseca-Pico del Amor-Sonseca: 55km. Ascenso total: 785m. Bonita y exigente.
No hay comentarios:
Publicar un comentario